Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

До которого часа можно шуметь в квартире?

Здравствуйте. Я живу в Бородино, у меня двое маленьких детей. Подскажите, до которого часа можно шуметь в квартире? Дело в том, что соседи сверху каждую пятницу устраивают громкие застолья, которые продолжаются до глубокой ночи. Какие наши действия в такой ситуации?

26 мая 2020 г., Вопрос № 4116 Анастасия, г. Бородино

Категория: Закон

Ответы юристов (2)

Анна Сибгатулина

2

61 Ответ

Отношения с шумными соседями в вашем городе регулирует Закон “О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве” от 12.07.2002г.
В соответствии с данным правовым документом, шуметь запрещается с 23.00 до 7.00. Кроме этого законодателем установлен “тихий час” — с 13.00 до 15.00.
Давайте разберемся, что подразумевает под собой понятие максимальный уровень шума. Данный критерий имеет допустимую норму. В дневное время уровень шума не должен превышать 40дБ, в ночное — до 30дБ. Для примера, крик человека, пение или ругань чаще всего превышает 90-100 дБ. Таким образом, ваши соседи явно нарушают максимально допустимый уровень шума.
Теперь поговорим о ваших действиях. Для начала постарайтесь урегулировать конфликт с соседями мирным путем. Если прийти к компромиссу не удалось, рекомендую обратится в правоохранительные органы (либо 102, либо напрямую в участок, в ведении которого находится ваш адрес).
Помимо вышеуказанных временных рамок, запрещается шуметь в выходные и праздничные дни. За нарушение режима тишины соседям грозит штраф в размере от 1 до 2 тыс руб.

27 мая 2020, 22:16

Елена Симакина

2

66 Ответов

Российское законодательство к источникам шума в жилых помещениях относит звуки голоса, музыки и ремонтных работ. В позднее время шуметь нельзя и на улице. Это относится к компаниям, собирающимся вблизи домов и в общественных местах, работе техники, за исключением той, которая занимается ликвидацией чрезвычайных ситуаций или принадлежит правоохранительным органам, проводящим спецоперации.

Согласно ФЗ № 52-ФЗ максимально допустимая громкость в жилых помещениях составляет:

в дневное время — 40-55 дБ;
в ночное время — до 30 дБ.

Время ночного покоя устанавливается в России региональными органами власти, почти во всех оно начинается в в 22-23 часа и заканчивается в 6-7 утра. В выходные и праздничные дни интервал продлевается до 9-10 часов утра. например, в Москве часы ночной тишины установлены с 21 до 7 часов в обычные дни, и с 22 до 10 в выходные, в Санкт-Петербурге ночной покой устанавливается с 22 до 8, в выходные с 22 до 12 часов. Кроме того, в столице действует т.н. дневной “тихий час”, который длится с 13 до 15 часов. В какие часы разрешается шуметь по субботам решают региональные власти, как правило это время должно заканчиваться к 14-15 часам. В воскресные дни на территории всей страны действует запрет на шум.

3 июня 2020, 15:49

Что бы написать ответ вам нужно войти