Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Долго не давали тепло, а теперь заставляют платить

Нам долго не давали отопление в многоквартирном доме, энергосети валят на ЖЕУ, а ЖЕУ валит на энергосети, я не хочу платить за три недели без тепла. Как сделать так, чтобы оплатить только отапливаемый период октября?

24 ноября 2020 г., Вопрос № 4203 Дания, г. Кемерово

Категория: ЖКХ

Ответы юристов (4)

Симакина Елена Николаевна

4

462 Ответа

Добрый день!
Согласно постановлению РФ от 6 мая от 6 мая 2011 года № 354, о предоставлении коммунальных услуг собственникам квартирных помещений жилых домов. Согласно постановлению – составьте акт о температуре в помещении. С этим актом обратитесь в управляющую организацию. Если будет необходимо, управляющая компания сделает определенные замеры, которые будут доказывать , что отопление не было большую часть месяца.
Через суд вы сможете смело отстаивать свою позицию в суде.

25 ноября 2020, 12:47

Михаил Милюков

4

462 Ответа

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, температура горячей воды в точке разбора должна быть не менее 60 градусов Цельсия для открытых систем централизованного теплоснабжения, не более 50 градусов Цельсия для закрытых систем централизованного теплоснабжения, но не более 75 градусов Цельсия для любого типа систем теплоснабжения.

Перерыв подачи воды равен 8 часам в течении одного месяца и 4 часа разово.
Если ваша ситуация не соответствует вышеуказанным нормативам – необходимо обращаться в управляющую компанию.
Вы уже обращались — безрезультатно.
Обратитесь в жилищную инспекцию. Они привлекут вашу управляющую компанию к административной ответственности.

27 ноября 2020, 14:06

Сибгатулина Анна Юрьевна

4

462 Ответа

Добрый день. Если ЖЕУ игнорирует ваше обращение и ничего не делает со сложившейся ситуацией – обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию. Когда ваши доводы о несоответствии горячей воды температурным нормативам будут подтверждены сотрудниками инспекции, управляющая организация не только сделает перерасчет, но и будет привлечена к административной ответственности.

1 декабря 2020, 14:07

Симакина Елена Николаевна

4

462 Ответа

Здравствуйте. Опираясь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, температура горячей воды в точке разбора должна быть не менее 60 градусов Цельсия для открытых систем централизованного теплоснабжения.
За каждые 3°С снижения температуры свыше разрешаемых отклонений размер платы снижается на 0,1 % за каждый час превышения разрешенной продолжительности нарушения; при снижении температуры горячей воды ниже 40°С оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.
Обратитесь в жилищную инспекцию. Сотрудники инспекции распоряжаться, чтобы управляющая компания сделала перерасчет.

4 декабря 2020, 14:10

Что бы написать ответ вам нужно войти