Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Как действует статья 12 пункт 5 НК РФ? Она отменяет налоги со сборами?

Здравствуйте, я являюсь владельцем малого частного предприятия. На днях у меня с моим бухгалтером возник спор в отношении целесообразности уплаты налогов. Бухгалтер утверждает, что все налоги были отменены ст.12 п.5 НК РФ. Так ли это? Местные налоги и сборы теперь тоже не обязательны к уплате?

13 марта 2020 г., Вопрос № 3963 Владимир Евгеньевич, г. Воронеж

Категория: Закон

Ответы юристов (1)

Анна Сибгатулина

1

61 Ответ

Действительно, п.5 ст. 12 НК РФ содержит информацию о том, что федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменены НК РФ. Однако ваш бухгалтер неверно истолковывает данную информацию.

Правовая норма п. 3 ст. 12 НК закрепляет особый алгоритм отмены налогов и сборов. В соответствии с ним, отмена налогов, страховых взносов, гос пошлины и процентов возможна только после внесения соответствующих изменений в Кодекс.

То есть в случае, если государственные органы решат отменить какой-либо налог, им в первую очередь необходимо будет внести поправки в Налоговый Кодекс.

В отношении вашего вопроса об отмене местных налогов и сборах. Повторюсь, процесс отмены осуществляется только после внесений изменений в кодекс. В некоторых регионах действительно не уплачиваются отдельные виды налогов. Однако это не говорит об их отмене. Это называется прекращением взимания. То есть регионы и муниципальные образования имеют право самостоятельно определять целесообразность оплаты отдельных видов налогов. Но это право им дал Налоговый Кодекс. Отменить уплату налогов локальным актом или региональным распоряжением невозможно. Соответственно, вы, как руководитель предприятия, не освобождены от уплаты.

21 марта 2020, 18:10

Что бы написать ответ вам нужно войти