Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Как изменить подпись без проблем с законом?

Здравствуйте. Интересует вопрос, можно ли поменять подпись в паспорте? Дело в том, что та подпись, которой я несколько лет назад расписался в паспорте, на сегодняшний день меня не устраивает.

10 марта 2020 г., Вопрос № 3952 Вовчик, г. Улан-Удэ

Категория: Закон

Ответы юристов (1)

Анна Сибгатулина

1

61 Ответ

Здравствуйте. Подпись — это в первую очередь ваш идентификатор. Образец подписи, действительно, указан в главном документе — в паспорте. Однако законом не предусмотрено обязательное использование подписи по образцу.

В некоторых учреждениях, например в банках, строго следят за тем, чтобы подпись на документах соответствовала образцу в паспорте. Поэтому если для вас принципиально важно ее изменить, можете воспользоваться одним из предложенных способов:
Обратиться в паспортный стол и написать заявление о смене паспорта. Формально причины для смены паспорта в связи с изменением личной подписи нет. Однако можно надорвать первую страницу документа — это и будет основная причина его замены.
Обратиться к нотариусу и засвидетельствовать подлинность новой подписи.

Оба способа подразумевают под собой обязательные финансовые вложения. Следует помнить, что законодательство России не запрещает изменять свою подпись. При этом официального оформления этому действию не требуется.

11 марта 2020, 22:45

Что бы написать ответ вам нужно войти