Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Как оформить детские пособия на ребенка

Здравствуйте. Моя сестра беременна первым ребенком. Она лежит на сохранении (скорее всего, будут сложные роды), и попросила меня узнать по поводу положенных ей детских пособий. Она никогда не работала официально, а муж работает. Что ей полагается и как получить? Спасибо.

19 февраля 2020 г., Вопрос № 3902 Жанна, г. Санкт-Петербург

Категория: Услуги

Ответы юристов (1)

Елена Симакина

1

66 Ответов

К детским пособиям в России на данный момент относятся следующие выплаты:
1. Единовременное пособие за постановку на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель). Выплачивает работодатель. Если женщина официально не трудоустроена, можно получить в органах соцзащиты.
2. Единовременная выплата при рождении ребенка. Поскольку Ваша сестра не работает официально, выплату может получить ее супруг по месту работы. Необходимо представить в бухгалтерию заявление, свидетельство о рождении ребенка, справку о том, что второй родитель не получает данное пособие. Если супруг по каким-то причинам не может получить выплату по месту работы, следует обратиться в органы соцзащиты. Размер выплаты одинаковый как для трудящихся, так и для безработных родителей.
3. Пособие по беременности и родам. Это компенсация от работодателя за те дни, что идут в счет отпуска по беременности и родам (обычно 140 дней). Поскольку у будущей мамы нет официального места работы и никогда не было, такое пособие ей не полагается.
4. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Безработная женщина может оформить пособие в органах соцзащиты. Но размер будет минимальным – порядка 4 800 р. Поэтому лучше, если за получением пособия обратится отец по месту работы. Потребуется аналогичный указанному в п. 2 пакет документов.
5. Дополнительные региональные выплаты, если они предусмотрены законами субъекта федерации. Проконсультируйтесь в местных органах соцзащиты.
К тому же, при соответствии семьи статусу малообеспеченной, можно претендовать на получение путинских выплат.

19 февраля 2020, 18:43

Что бы написать ответ вам нужно войти