Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Как оформить и где получать пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Скоро мне уходить в отпуск по беременности и родам. Хотелось бы заранее узнать, как обстоят дела с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет. Что от меня требуется для его получения? И где я должна буду получать? Работаю официально много лет.

19 февраля 2020 г., Вопрос № 3900 Алиса, г. Ставрополь

Категория: Услуги

Ответы юристов (1)

Елена Симакина

1

66 Ответов

Официально трудоустроенные родители обращаются за получением пособия до 1,5 лет по месту работы. Сумма пособия составляет 40% от среднего заработка.
Вам понадобится собрать пакет документов и написать заявление.
Заявление на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет необходимо написать вместе с заявлением на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет после завершения отпуска по беременности и родам (не позднее 6 месяцев).
Помимо заявлений потребуется принести в бухгалтерию по месту работы копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места работы второго родителя о том, что он не получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, паспорт.
Пособие работающим гражданам выплачивается в дни выдачи зарплаты.
Безработным, студентам, предпринимателям, не платившим добровольно страховые взносы, следует обращаться в органы соцзащиты.
За получением пособия может обратиться не только мама, но и отец, и близкие родственники, ухаживающие за ребенком вместо родителей.

19 февраля 2020, 18:37

Что бы написать ответ вам нужно войти