Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Как перевести очередь в детский сад в другой город?

Мужа по работе переводят в другой город, а мы уже очень близко в очереди на садик и скоро получим место. Очень не хочется его терять, подскажите — можно ли перевести очередь в детский сад в другой город, когда мы переедем?

31 января 2020 г., Вопрос № 3715 Василиса, г. Владимир

Категория: Услуги

Ответы юристов (2)

Михаил Милюков

2

462 Ответа

Если вы переехали

Довольно часто у родителей возникает вопрос, могут ли они сохранить очередь на устройство своего ребенка в детский сад при смене места жительства. К сожалению, такое невозможно.

Дело в том, что очереди в детские дошкольные учреждения формируются местными муниципалитетами. Общефедеральной очереди просто не существует и поэтому при переезде родителям придется вновь становится в очередь, если свободных мест нет. Если не соблюдать данный принцип, то будут нарушены права тех родителей, которые проживают в этом населенном пункте и также стоят в очереди.

В том случае, если ребенок поставлен на учет для получения направления в детский сад в одном городе, то при переезде родителей, им придется вновь становится на очередь без учета даты очереди по месту предыдущего проживания. Это вытекает из того, что предоставление мест в детских дошкольных учреждениях является прерогативой именно того муниципального образования, в котором будут проживать родители с ребенком. Следовательно, они получают право встать на очередь с момента, когда официально стали его жителями.
В соответствии с действующим законодательством, именно с этого момента и наступает обязанность муниципальных органов обеспечивать детей проживающих в населенном пункте граждан местами в детских садах. Более того, постановка на учет детей граждан с иногородней регистрацией будет считаться нарушением.

Закон также предусматривает, что обеспечение местами в ДДУ осуществляется по мере постановки на учет. Каким либо образом изменять данную очередь, например, сдвигать из-за семей, переехавших в данный населенный пункт, нельзя, т.к. это нарушает права остальных очередников.

В дополнение к ответу можно подчеркнуть, что конкретные правила постановки на учет для получения места в детском дошкольном учреждении разрабатываются муниципальными органами власти и действуют только на подчиненной ему территории. Ознакомиться с правилами и порядком постановки на учет можно в администрации того населенного пункта, в котором проживают родители ребенка. Отказ в постановке на очередь можно обжаловать в судебном порядке.

31 января 2020, 03:11

Михаил Милюков

2

462 Ответа

Как ускорить получение места в детском саду

Единственным фактором, который может ускорить получение места, может стать наличие льгот, предусмотренных действующим законодательством. На сегодняшний день Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» оговаривает, что в детские дошкольные учреждения, дети могут быть приняты:

  • вне очереди — когда муниципальные резервируют и предоставляют места в ДДУ;
  • в первоочередном порядке — когда в детсад зачисляются дети после зачисления внеочередных льготников;
  • на преимущественных основаниях — когда дети принимаются в ДДУ раньше тех, кто не обладает какими-либо льготами.

Региональные органы власти могут вводить свои льготные основания для зачисления детей в детские сады, но они не должны противоречить закону «Об образовании в РФ», который четко устанавливает перечень тех детей, которые принимаются вне очереди, это:

  • сироты, в том числе — имеющие опекунов и оказавшиеся тяжелой жизненной ситуации, например, без родительского попечения, ставшие жертвами насилия. имеющие ограничения по состоянию здоровья и т.д.;
  • дети, у которых хотя бы один из родителей являлся участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также официально признан пострадавшим от нее;
  • дети, у которых хотя бы один из родителей является судьей, сотрудником прокуратуры, таможни, СК РФ, пожарной службы, органов по борьбе с терроризмом;
  • дети, у которых хотя бы один из родителей погиб либо потерял трудоспособность при исполнении служебных обязанностей.

Право первоочередной постановки на учет имеют:

  • дети-инвалиды независимо от группы и дети, у которых родители-инвалиды;
  • дети военнослужащих и сотрудников органов полиции;
  • дети дошкольного возраста из многодетных семей.

Преимущественным правом обладают:

  • дети, у которых отсутствует один из родителей;
  • дети медицинских работников и сотрудников системы ЖКХ, педработников ГОУ;
  • дети, признанные в соответствии с ФЗ № 124-ФЗ от 24.07.1998 г. (ред. от 27.12.2019) «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» находящимися в трудной жизненной ситуации.

Для разных категорий льготников установлены свои правила постановки на учет и перечни подтверждающих документов. Получить более подробную консультацию о том, как оформить направление ребенка в детский сад на льготных основаниях, можно получить у специалистов Службы защиты прав потребителей.

31 января 2020, 03:17

Что бы написать ответ вам нужно войти