Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Как юридически верно ответить банку на запрос документов по 115 фз?

Я – директор небольшого ООО, мы занимаемся продажей различного производственного оборудования по стране. Недавно получилось продать крупную партию станков за рубеж. А вскоре после этого расчетный счет компании заблокировали, и из банка запросили договоры, товарные накладные, счета, документы, обосновывающие экономический смысл последней операции, ссылаясь на 115 фз. У банка разве есть право требовать такие документы, и если да, то как им грамотно ответить, чтобы счет разблокировали?

15 марта 2020 г., Вопрос № 3968 Лев, г. Бердск

Категория: Закон

Ответы юристов (1)

Елена Симакина

1

66 Ответов

На основании федерального закона № 115 «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также Положению Банка России «Об идентификации клиентов», банки обязаны проверять любые операции клиентов, которые кажутся им подозрительными. Поэтому запрос документов вполне законен.
Вы обязаны предоставить ответ банку в течение 7 дней. Последовательность действий следующая:
1. Соберите все документы из банковского списка. Если каких-то документов нет, приложите объяснение, почему не можете их представить.
2. Напишите письмо-пояснение. Единого и универсального образца такого письма нет. Просто расскажите о своей деятельности, о том, что являетесь честной и добросовестной компанией, что все Ваши операции реальны и законны. Очень подробно объясните, как получили такой заказ. Операции с иностранными клиентами, зачастую, выглядят подозрительно.
3. Отправьте документы в банк (по электронной почте, через интернет-банк, обычно способ отправки документов указывается в самом банковском запросе).
4. Сотрудники банка могут звонить, чтобы уточнить информацию. Всегда отвечайте.
5. Дождитесь банковского ответа. Это займет до 6 рабочих дней.
Итога может быть два: банк примет Ваш ответ и разблокирует счет, либо откажет в разблокировке.
Если будет принято решение отказать в разблокировке, у Вас есть 3 варианта:
1. Закрыть счет в этом банке и перевести деньги на другой расчетный счет.
2. Обжаловать действия банка в межведомственной комиссии при Центробанке.
3. Обжаловать решение банка в судебном порядке.

16 марта 2020, 07:23

Что бы написать ответ вам нужно войти