Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Какие бывают виды пособий на детей?

Здравствуйте. Растолкуйте, пожалуйста, какие у нас в стране существуют детские пособия? Послушать знакомых мамочек, так этих пособий тьма. А я жду первенца, еще не особо понимаю в этом вопросе. Хочется оформить все, что положено по закону. Спасибо!

16 февраля 2020 г., Вопрос № 3881 Юлия, г. Красноярск

Категория: Закон

Ответы юристов (1)

Елена Симакина

1

66 Ответов

Все пособия на детей можно классифицировать таким образом:
1. Единовременные выплаты. К ним относится пособие по беременности и родам (выплачивается только официально работающим мамам), пособие за учет на ранних сроках беременности (до 12 недель), выплата по рождению ребенка (по месту работы, либо в соцзащите), единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву.
2. Ежемесячные пособия. Это пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (положено официально трудящимся родителям или лицам, их заменяющим, например, бабушке, и в минимальном размере безработным через органы соцзащиты), пособия на ребенка от 1,5 до 3-х лет и на ребенка от 3-х до 7 лет (в народе называемые «путинскими», положены семьям, соответствующим критериям нуждаемости), пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву.
3. Материнский капитал.
Отдельно нужно подчеркнуть, что федерально установленные виды пособий могут быть дополнены региональными. Например, во многих субъектах предусмотрен дополнительный региональный материнский капитал.

16 февраля 2020, 19:11

Что бы написать ответ вам нужно войти