Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Какое наказание за незаконное проникновение в частную собственность, если ничего не пропало?

Здравствуйте! Мой двадцатилетний сын неделю назад залез в коттедж наших соседей, пока их не было дома. На мой вопрос, зачем, он сказал, что поспорил с друзьями. Он ничего у них не украл, просто забрался через приоткрытое окно на первом этаже, походил по коттеджу и так же вылез. Но хозяин коттеджа собирается писать заявление в полицию, говорит, что это незаконное проникновение на частную собственность. Какое наказание грозит моему оболтусу?

13 марта 2020 г., Вопрос № 3965 Лидия, г. Новосибирск

Категория: Закон

Ответы юристов (1)

Елена Симакина

1

66 Ответов

Деяние Вашего сына подпадает под статью 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища».
Согласно ей, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли хозяина, наказывается штрафом до 40 тысяч рублей или в размере зарплаты (иного дохода) за период до 3-х месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3-х месяцев.
Пленум Верховного Суда разъясняет, что умысел виновного должен быть направлен именно на нарушение права на неприкосновенность жилища. Для установления такого умысла учитывается характер взаимоотношений виновного и владельца жилища, способ проникновения и т.д. Если суд в действиях Вашего сына не обнаружит умысла, он будет освобожден от наказания.
Даже если суд признает Вашего сына виновным, учитывая, что совершено преступление небольшой тяжести, кражи не было, насилия в отношении жильцов не было, учитывая личность виновного (положительно ли он характеризуется по месту работы / учебы, совершал ли ранее преступления и т.д.), суд может избрать не строгую меру, например, штраф или обязательные работы.

13 марта 2020, 19:08

Что бы написать ответ вам нужно войти