Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Какой срок выдачи решения суда по гражданскому делу?

Подскажите, я был истцом по гражданскому делу к одной компании о расторжении договора с ней и возмещении убытков. Последнее судебное заседание было 21 февраля этого года, результат в мою пользу, но решение мне до сих не отдали. В какой срок должны отдать?

15 марта 2020 г., Вопрос № 3969 Владимир, г. Тамбов

Категория: Закон

Ответы юристов (1)

Елена Симакина

1

66 Ответов

В соответствии со статьей 199 ГПК РФ, составление мотивированного решения может быть отложено на срок не более 5 дней со дня окончания судебного разбирательства.
Также существует Приказ Судебного Департамента при Верховном Суде РФ № 36 «Об утверждении инструкции по делопроизводству в районных судах». Согласно нему, срок выдачи документов устанавливается председателем суда.
Но в любом случае этот срок не должен составлять более 10 дней, поскольку со следующего дня после принятия решения в окончательной форме (т.е. составления мотивированного решения) начинает исчисляться месячный срок для подачи апелляционной жалобы.
Поскольку прошло уже больше двух недель, окончательное решение по Вашему делу должно быть готово. Вам нужно обратиться в судебную канцелярию. Если откажутся выдать решение, пишите письменное заявление с просьбой его выдать. Говорите, что напишите жалобу на канцелярию, часто это помогает.

16 марта 2020, 07:26

Что бы написать ответ вам нужно войти