Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Могу ли я отчислиться из ВУЗа по собственному желанию, если у меня есть академ задолженности?

Здравствуйте. Я сейчас учусь на третьем курсе универа, платно на экономической специальности. Поступать туда не хотел, родители настояли, их мечта сделать из меня крутого экономиста. А я с первого курса работаю в ресторане, сначала был официантом, сейчас уже доработался до администратора. В общем, я решил бросить учебу. Но у меня дофига долгов, потому что давно забил на универ. Могу я отчислиться, имея долги?

11 марта 2020 г., Вопрос № 3955 Игорь, г. Петрозаводск

Категория: Закон

Ответы юристов (1)

Елена Симакина

1

66 Ответов

Согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании», образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося.
Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных обязательств обучающегося перед образовательной организацией.
Таким образом, Игорь, Вы абсолютно спокойно можете отчислиться из университета, имея академические задолженности. Единственное, что от Вас может потребовать образовательная организация – погасить финансовые долги (если за прошедший период платного обучения они образовались) и подписать обходной лист.

12 марта 2020, 18:45

Что бы написать ответ вам нужно войти