Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Могут ли приставы снять деньги с кредитной карты?

Здравствуйте! Я числюсь в должниках по кредиту, и приставы готовы меня ободрать до нитки. Зарплатную карту уже арестовали, и списывают с нее почти половину зарплаты. Но у меня еще есть кредитка. Я боюсь, что приставы узнают о ней, и снимут деньги. А кредитку я только-только пополнила, и пока вообще не собиралась ею расплачиваться, она у меня на черный день. Как мне уберечь свою кредитную карту?

16 февраля 2020 г., Вопрос № 3879 Александра Владимировна, г. Курск

Категория: Закон

Ответы юристов (1)

Елена Симакина

1

66 Ответов

Александра Владимировна, Вашей кредитной карте абсолютно ничего не угрожает по двум причинам.
Во-первых, банки, конечно, обязаны в принудительном порядке сообщать приставам об имеющихся у должника банковских картах и счетах. Но именно о наличии кредитной карты банки, зачастую, не дают сведений, поскольку это им не выгодно.
Если приставы все-таки узнают о Вашей кредитной карте, деньги с нее они не снимут по второй причине.
Закон об исполнительном производстве разрешает приставам изымать деньги и имущество, принадлежащие исключительно самому должнику. На кредитной же карте находятся денежные средства, принадлежащие банку. Поскольку кредитка не относится к собственности должника, в рамках исполнительного производства она остается неприкасаемой.
Единственное, приставы могут снять с кредитки деньги, принадлежащие лично Вам, если Вы храните на карте одновременно с кредитной суммой и собственные деньги.

16 февраля 2020, 19:06

Что бы написать ответ вам нужно войти