Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Можно ли взять академический отпуск без уважительной причины?

Привет! Учусь в универе второй год и чувствую, что не вывожу. Решил взять академ, но одногруппники говорят, что просто так не дадут. Обязательно ли должны быть уважительные причины и как быть, если их нет, но академ реально нужен?

10 марта 2020 г., Вопрос № 3953 Паша, г. Новоуральск

Категория: Закон

Ответы юристов (1)

Елена Симакина

1

66 Ответов

Во время академического отпуска студент освобожден от посещения учебы и сдачи сессий. Согласно приказу Минобрнауки № 455, академический отпуск предоставляется на период не более 2-х лет. Однако брать академ разрешено неоднократно.
Академ не получится взять просто так, необходимы крайне веские основания. К ним относятся медицинские показания, призыв в армию, беременность и последующий уход за малышом, ухудшение финансового состояния семьи, семейные обстоятельства, например, болезнь близкого родственника, требующая ухода за ним.
Чтобы получить отпуск, нужно не просто написать заявление, но и приложить документы, подтверждающие наличие уважительной причины.
В Вашей ситуации можно посоветовать два варианта.
Во-первых, академ по семейным обстоятельствам не всегда возможно подтвердить документально. Вы можете написать заявление на академический отпуск по семейным обстоятельствам, изложить причину и не прикладывать никаких документов. Решать будет ректор – принимать такую причину в качестве уважительной или нет.
Во-вторых, можете попробовать взять академ по медицинским показаниям. Какие-то заболевания есть у каждого. Иногда студенты страдают от депрессии или обостряются болезни, в связи с изменением климата. Но учтите, что справки должны быть получены в медицинской организации, имеющей лицензию. Достоверность медицинского заключения и компетентность врача, ее выдавшего, проверяется. Иными словами, справка должна быть настоящей.

10 марта 2020, 17:26

Что бы написать ответ вам нужно войти