Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Почему мы не можем решить это все у нотариуса, не обращаясь в суд?

Умер мой папа, остались в наследство квартира и машина на которые претендуют я, папина вторая жена и трое детей от ее. Нас отправили в суд. Почему мы не можем решить это все у нотариуса, не обращаясь в суд?

16 февраля 2021 г., Вопрос № 4432 Люба, г. Межгорье

Категория: Закон

Ответы юристов (3)

Дмитрий Соколов

3

462 Ответа

К сожалению, мне также не понятны действия нотариуса. Он объяснил вам причину отказа?

Если между наследниками нет разногласий, вы имеете право получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

18 февраля 2021, 14:12

Сибгатулина Анна Юрьевна

3

462 Ответа

Сложный вопрос. По сути вы все являетесь наследниками первой очереди, поэтому имущество должно быть разделено между вами в равных долях. Если споров между вами нет, то распределением долей должен заниматься нотариус.

Очень важно, чтобы степень родства была подтверждена у всех претендентов до момента обращения к нотариусу. Если ваш отец не заключал официальный брак с супругой или он не записан в свидетельстве о рождении ее детей, то факт родства будет устанавливаться в судебном порядке. Если же по документам все хорошо (брак между ними зарегистрирован официально и дети признаны им), то причин для отказа я не вижу.

Уточните, пожалуйста, на каком основании нотариус отказывает вам в открытии наследного дела.

18 февраля 2021, 11:09

Святов Никита Сергеевич

3

462 Ответа

В данном случае важно понимать, что понимать наследование прежде всего, осуществляется по завещанию, если такого документа нет, то наследование осуществляется на основании закона. При отсутствии завещания все права на наследство в соответствии с установленной действующим законодательством, очередностью: где к первой и относятся дети умершего.

Отказ от рассмотрения наследственного дела нотариусом и направление в суд очевидно вызвано тем, что данный вопрос не находится в компетенции нотариуса. Нотариус может рекомендовать обратиться в суд за рассмотрением дела о наследстве, если для этого имеется хотя бы одна из перечисленных ниже, причин:

  • наследополучатель не предоставил необходимые документы (или некорректные) для оформления наследства, в том числе — неверно написанное заявление;
  • наследник превысил сроки обращения за оформлением наследства;
  • у нотариуса не имеется достаточных оснований для оформления наследства.

По каждому случаю отказа от рассмотрения дела о наследстве, нотариус обязан составить постановление, в котором должны быть подробно отражены причины отказа, а копия документа передана наследополучателю.

21 февраля 2021, 18:17

Что бы написать ответ вам нужно войти