Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Сколько дней в году оплачивается больничный

Здравствуйте, помогите прояснить ситуацию и решить конфликт с работодателем. Я официально трудоустроен в организации. С начала этого года я был вынужден находится на больничном два месяца подряд. Сейчас я опять заболел, пришлось открывать больничный лист. Руководство недовольно,грозит увольнением. Я являюсь инвалидом, мне установлена рабочая группа. Правомерны ли требования моего руководителя? Могу ли я потерять место работы?

26 мая 2020 г., Вопрос № 4119 Давид, г. Мончегорск

Категория: Закон

Ответы юристов (2)

Анна Сибгатулина

2

61 Ответ

На сегодняшний день закон на вашей стороне. В соответствии с п.3 ст. 6 ФЗ “О социальном страховании”, сотрудники, которые имеют установленную рабочую группу инвалидности, могут находится на больничном не более 4 месяцев подряд. При этом в совокупности за год вы можете находится на больничном не более 5 месяцев.

Вы не указываете по какой причине вам был открыт больничный лист. Дело в том, что такие заболевания, как туберкулез, долгозаживающие раны и тяжелое состояние после оперативного вмешательства являются поводом для продления непрерывного больничного листа сроком до 1 года. Однако пациенту необходимо каждые 15 дней продлевать БЛ.

27 мая 2020, 22:21

Елена Симакина

2

66 Ответов

Однозначно ответить на вопрос о количестве оплачиваемых дней больничного листа нет возможности, т.к. это зависит от нескольких обстоятельств. Действующее законодательство России предусматривает предельную продолжительность нахождения работника на больничном, который будет оплачен либо за счет средств ФСС, либо нанимателя. В зависимости от того, по каким причинам сотрудник ушел на больничный, рассматриваются следующие ситуации:

уход за заболевшим ребенком не старше 7 лет. Предельный срок оплачиваемого больничного — 60 дней в год;
уход за заболевшим ребенком в возрасте 7-15 лет. Предельный срок оплачиваемого больничного — 45 дней в год;
уход за заболевшим ребенком по заболеваниям из списка ФСС. Предельный срок оплачиваемого больничного — 90 дней в год;
не ограничивается по времени уход за заболевшими детьми-инвалидами.

максимальный срок пребывания на больничном листе по уходу за заболевшими детьми составляет 120 дней.

При уходе за совершеннолетним заболевшим больничный выдается на 7 дней при максимальном количестве таких дней в году 30. Если заболел сам работник, то лист временной нетрудоспособности оплачивается в полном объеме, вне зависимости от количества выданных больничных в текущем году. Больничные сроком более 15 дней выдаются только врачебными комиссиями поликлиник.

В соответствии с действующим законодательством, в России наниматель обязан оплатить 3 первых дня больничного листа. Затем оплата производится из средств Фонда социального страхования. Закон №255-ФЗ определяет виды листов временной нетрудоспособности, которые оплачиваются ФСС первого до последнего дня, это:

санаторно-курортное лечение;
уход за заболевшим или нетрудоспособным членом семьи;
назначенное врачом протезирование;
нахождение на карантине.

Стаж и величина заработной платы сотрудника на количество оплачиваемых дней больничного не влияют, от них зависит только ставки выплаты по листку временной нетрудоспособности.

3 июня 2020, 15:47

Что бы написать ответ вам нужно войти