Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Сколько суток можно работать по 12 часов, если они идут подряд?

Здравствуйте. Я работаю посменно по 12 часов 2/2. Моя сменщица неожиданно заболела и работодатель настаивает на том, чтобы я отработала ее смены. Работаю официально. Правомерны ли требования начальника? Сколько дней подряд можно работать по 12 часов?

19 марта 2020 г., Вопрос № 3974 Мадонна, г. Любань

Категория: Закон

Ответы юристов (1)

Анна Сибгатулина

1

61 Ответ

Действия и требования вашего начальника с точки зрения законодательства не правомерны. Согласно ст. 91 ТК РФ продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. В вашем случае данная норма явно будет нарушена.

Статья 103 ТК РФ закрепляет порядок введения сменной работы в две, три или четыре смены. Такое допустимо только в случае, когда объем производственного процесса превышает продолжительность ежедневной работы.

В качестве вывода могу сказать, что работодатель не вправе требовать от вас выхода на работу вне сменного графика. Однако обстоятельства бывают разными. Если вы решите выполнить просьбу руководителя, рекомендую вам руководствоваться ст. 72 ТК РФ, согласно которой все изменения условий трудового договора допускаются только по соглашению сторон (заключаются всегда исключительно в письменной форме).

21 марта 2020, 18:12

Что бы написать ответ вам нужно войти