БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:
Россия
(круглосуточно):
Москва и область
(круглосуточно):
Санкт-Петербург и область
(круглосуточно):
Бесплатная помощь юриста!
Москва и обл. Бесплатные консультация по телефону
СПб и обл. Бесплатные консультация по телефону
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Возможна ли запись в трудовой книжке о совместительстве задним числом?

Добрый день. У нас в организации работал специалист по совместительству. Соответствующая запись в трудовой книжке не делалась. После того, как сотрудник уволился с основного места работы, он пришел к нам. Запись об увольнении с предыдущего места работы у него стоит. Нужно ли мне делать запись в трудовой книжке о совместительстве задним числом или я должна просто принять его на основное место работы? Спасибо.

28 апреля 2020 г., Вопрос № 4076 Егор, г. Шахты

Категория: Закон

Ответы юристов (1)

Анна Сибгатулина

1

61 Ответ

В соответствии со ст. 66 ТК РФ сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника по основному месту работы. Для этого ваш сотрудник должен был предоставить в бухгалтерию предприятия, на котором работал ранее, документы, подтверждающие работу по совместительству.

Таким образом вы не должны делать запись задним числом. Ваша задача на сегодняшний день — внести данные о трудоустройстве по основному месту работы. Если работник настаивает на записи в трудовой книжке по внешнему совместительству, порекомендуйте ему обратится к бывшему работодателю, там ему сделают три записи:
1. Об отмене записи об увольнении.
2. О трудоустройстве по совместительству.
3. Об увольнении.

Если прежний работодатель откажется выполнить просьбу вашего сотрудника, повлиять на ситуацию вы никак не сможете.

4 мая 2020, 10:01

Что бы написать ответ вам нужно войти