Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Выплата при рождении второго ребенка

Здравствуйте, моя супруга сейчас беременна вторым ребенком. Первый ребенок несовершеннолетний. Какие выплаты положены нашей семье при рождении второго ребенка?

18 февраля 2020 г., Вопрос № 3892 Виктор Юрьевич, г. Волгоград

Категория: Закон

Ответы юристов (1)

Анна Сибгатулина

1

61 Ответ

Семьи, у которых в 2020 году родился или родится второй ребенок, могут претендовать на следующие виды пособий:
В связи с тем, что ваша жена на сегодняшний день беремена, ей положено единовременное пособие по беременности и родам. Претендовать на данную выплату может только женщина. Размер пособия зависит от среднесуточного дохода роженицы и ее страхового стажа.
Единовременная выплата за рождение второго ребенка. Размер данного пособия не зависит от количества детей в семье. Оформить выплату может один из родителей, но в приоритете является тот родитель, который имеет официальное трудоустройство. По состоянию на 1 февраля 2020 года средний размер единовременной выплаты составляет 18004,12 руб.
Ежемесячная выплата на второго ребенка, которая начисляется с учетом критерия нуждаемости. Ранее данный вид пособия предоставлялся всем родителям, имеющих детей возрастом до 1,5 лет. С января 2020 года специфика начисления господдержки изменилась. Теперь денежные выплаты начисляются до трех летнего возраста. Главным условием получения является размер среднедушевого дохода семьи — он не должен превышать двух прожиточных минимумов.
Материнский капитал. На второго ребенка также предусмотрен материнский капитал. На сегодняшний день он составляет 616 тыс.руб. По желанию родителей данная сумма может быть разделена на ежемесячные выплаты.

Кроме этого государством предусмотрен отдельный вид выплат по рождению второго ребенка — пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

18 февраля 2020, 23:15

Что бы написать ответ вам нужно войти