Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Единовременная выплата при рождении 3 ребенка

Здравствуйте, скажите, правда ли, что в 2020 году изменился размер единовременных выплат при рождении ребенка? Если да, то на какую сумму может претендовать семья, у которой родился 3 ребенок?

16 февраля 2020 г., Вопрос № 3886 Ксения, г. Сочи

Категория: Закон

Ответы юристов (1)

Анна Сибгатулина

1

61 Ответ

Программой по улучшению демографического положения страны не предусмотрена специальная поддержка семей, ожидающих (или родивших) третьего ребенка. То есть независимо от статуса многодетной семьи, сумма выплат единовременной выплаты останется неизменной.

При рождении 3 ребенка положены следующие единовременные выплаты:
Пособие, которое выплачивается одному из родителей при рождении ребенка. Сумма выплаты зависит от минимального размера оплаты труда в регионе, в котором проживает многодетная семья. По состоянию на 01.02.2020 средняя величина пособия — 18004,12 руб.
Материнский капитал. На данный вид господдержки могут претендовать семьи, родившие второго и последующего ребенка после 1 января 2007 года. На сегодняшний день размер материнского капитала не увеличился по сравнению с предыдущим годом и составляет 466,617 тыс. руб.

Следует учесть, что кроме выплат, которые положены при рождении ребенка, существует единовременное пособие по беременности и родам. Претендовать на получение данного вида пособия могут только женщины. Размер пособия зависит от среднедневного дохода беременной и ее страхового стажа.

16 февраля 2020, 20:59

Что бы написать ответ вам нужно войти