Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Могу ли я оформить субсидию и пособия на детей?

Здравствуйте, могу ли я оформить субсидию и пособие на двух детей? Я в разводе и не работаю. Детям 3 и 4 года.

14 мая 2021 г., Вопрос № 4504 Дарья, г. Ужгород

Категория: Закон

Ответы юристов (2)

Симакина Елена Николаевна

2

462 Ответа

Сложно ответить на ваш вопрос. Возможность оформления субсидии зависит от дохода вашей семьи. Государство компенсирует часть расходов на услуги ЖКХ в том случае, если на коммунальные платежи тратиться максимально допустимая доля совокупного дохода семьи.

Теперь о пособии на ребенка. Теоретически вы можете претендовать на данный вид социальных выплат. Однако и здесь все зависит от вашего дохода.

15 мая 2021, 15:13

Сибгатулина Анна

2

462 Ответа

Вы предоставили слишком мало информации. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать размер дохода вашей семьи и регион, в котором вы зарегистрированы.

Рассчитывать на субсидию вы можете в том случае, если расходы на оплату ЖКХ превышает допустимую долю совокупного дохода семьи. Максимально допустимая доля зависит от региона вашего проживания. Например, жители Москвы могут претендовать на субсидию при условии, что на услуги ЖКХ они тратят более 10% совокупного дохода семьи.

Пособие на детей от 3 до 7 лет могут получать малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения. То что вы разведены и не работаете не значит, что вы не получаете доходов (алименты и проценты по банковским вкладам учитываются при подсчете среднего дохода).

Более того, с 1 апреля 2021 были введены новые правила начисления. При начислении пособия теперь учитывается имущество, которым владеет претендент на получение социальной помощи. Также было введено правило нулевого дохода. Заявитель должен обязательно иметь доход от трудовой деятельности, предпринимательской или творческой деятельности.

Вы пишите, что вы не работаете. Вам в обязательном порядке нужно указать причину по которой вы не можете приступить к работе и улучшить материальное положение своей семьи.

17 мая 2021, 10:44

Что бы написать ответ вам нужно войти