Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Как наказать почту?

Добрый день, сегодня пришла посылка, с интернет магазина, там вместо товара лежала кепка, и какой-то мешочек для веса. Как наказать почту?

17 мая 2021 г., Вопрос № 4507 Альберт, г. Бийск

Категория: Закон

Ответы юристов (2)

Симакина Елена Николаевна

2

462 Ответа

В данной ситуации не исключена вина продавца товара. Нужно понимать при каких обстоятельствах вы обнаружили подмену вложения? Дома или в отделении почты?

Если посылка была вскрыта в отделении и именно там вы обнаружили отсутствие заказанного товара, нужно было на месте составить акт о несоответствии. Как я понимаю, вы не составляли акт и не предъявляли претензию почте, не “отходя от кассы”? Теперь доказать подмену практически невозможно.

18 мая 2021, 14:05

Сибгатулина Анна

2

462 Ответа

Сотрудники почты несут ответственность только за утрату товара. Факт подмены содержимого посылки необходимо было зафиксировать документально. Такой акт являлся прямым доказательством вины либо работников почты, либо сотрудников магазина, в котором вы оформляли заказ.

При вручении почтового отправления, получатель имеет право вскрыть посылку в присутствии сотрудника почты. Если претензии в отношении содержимого посылки не предъявлялись сотруднику почты сразу при получении, то доказать чью-либо вину будет достаточно сложно.

Если вы уверены в добропорядочности продавца товара и уверены в том, что он отправил вам нужный товар, рекомендую обратиться в отдел по защите прав потребителя или в прокуратуру с жалобой на сотрудников почты.

19 мая 2021, 10:14

Что бы написать ответ вам нужно войти