Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Когда можно брать первый и последующий отпуска?

Я устроилась на новую работу 4 месяца назад, работаю маркетологом в небольшой компании. Возникла необходимость срочно уйти в отпуск, у моей мамы юбилей, я обещала быть, а ехать на поезде три дня туда, три дня обратно. Могу я взять первый отпуск сейчас, и когда можно будет взять следующий?

13 марта 2020 г., Вопрос № 3966 Алла, г. Томск

Категория: Закон

Ответы юристов (1)

Елена Симакина

1

66 Ответов

Согласно ст. 122 ТК РФ, право на отпуск за первый год работы возникает по истечении 6 месяцев работы непрерывно у одного работодателя.
До истечения этого срока право на отпуск имеют беременные женщины, несовершеннолетние сотрудники, усыновители малышей до 3-х месяцев. Дополнительные категории работников устанавливаются федеральными законами.
За последующие годы работы отпуск предоставляется согласно графику отпусков, не реже 1 раза в год. График утверждается за 2 недели до нового года, и должен учитывать пожелания работника.
Поскольку Вы отработали только 4 месяца, по закону отпуск Вам пока не положен. Однако та же статья 122 ТК закрепляет право работника уйти в оплачиваемый отпуск и до истечения 6 месяцев по соглашению с работодателем. Иными словами, Вам стоит попытаться договориться с директором. Если отсутствует острая производственная необходимость, и Вас есть кем заменить, Вам вполне могут дать согласие на отпуск.

13 марта 2020, 19:12

Что бы написать ответ вам нужно войти