Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Неполное рабочее время по инициативе работодателя

В связи с эпидемией, работодатель перевел меня на дистанционный режим работы. По зарплате ничего не изменилось. Однако на прошлой неделе руководство сообщило коллективу, что практически весь рабочий коллектив будет переведен на неполное рабочее время. Законно ли это? Может ли работодатель по собственной инициативе перевести меня на неполный рабочий день?

27 мая 2020 г., Вопрос № 4122 Маргарита, г. Славгород

Категория: Закон

Ответы юристов (2)

Анна Сибгатулина

2

61 Ответ

Здравствуйте. Работодатель может перевести вас на неполный рабочий день либо по соглашению с вами, либо по собственной инициативе, если того требуют обстоятельства рабочего процесса.

Если работодатель принял такое решение, он должен:
1.Издать приказ об изменении рабочего режима.
2.Сообщить о своем решении в службу занятости (в соответствии с п.2 ст.25 ФЗ “О занятости населения РФ”).
3.Не позднее, чем за два месяца уведомить работников о своем решении (в соответствии с п.2 ст. 74 ТК РФ).

Руководитель вправе уволить вас, если вы не согласны работать в таких условиях и обстоятельствах (основание — п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ). Если сотрудника устраивают условия, с ним заключается дополнительное соглашение, в котором прописывается новый режим работы.

27 мая 2020, 22:23

Елена Симакина

2

66 Ответов

В соответствии с российским законодательством, режим неполного рабочего времени может быть введен по инициативе работодателя в нескольких случаях. В ст. 74 ТК РФ говорится, что если имеются причины, которые вызывают необходимость изменения существенных организационных или технологических условий трудовой деятельности, и, соответственно, условий трудового соглашения, и это может привести к массовым увольнениям, наниматели, с согласия месткома профсоюза, могут устанавливать режим неполного рабочего времени. Под этим временем понимается смена, день, месяц, а максимальный период, на который он распространяется – не более 6 месяцев. Отмена режима также осуществляется нанимателем по согласованию с профсоюзной организацией.

Законодательством также предусмотрено, что работодатели обязаны предоставлять неполное рабочее время следующим категориям работников по их просьбе: беременным женщинам; одному из родителей, на попечении которых находятся дети до 14-летнего возраста или дети-инвалиды до 18-летнего возраста; лица, которые ухаживают за больным (при наличии медзаключения). Во всех этих случаях продолжительность режима определяется наличием обстоятельств, которые являются причиной для его установления. Конкретные условия (время начала и окончания работы и отдыха, перерывы, длительность смен и пр.) должны максимально учитывать пожелания работника.

3 июня 2020, 15:46

Что бы написать ответ вам нужно войти