Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Обязательно нужно регистрировать дачный домик 6 на 6 в СНТ?

Здравствуйте. Сегодня на калитке дачного дома обнаружила уведомление о необходимости регистрации строения в СТН. Пока не могу физически заняться этим вопросом по причине болезни. Грозят ли мне какие-либо штрафы? И вообще нужно ли регистрировать дачные постройки? Спасибо.

15 марта 2020 г., Вопрос № 3970 Екатерина Александровна, г. Уфа

Категория: Закон

Ответы юристов (1)

Анна Сибгатулина

1

61 Ответ

Регистрировать однозначно нужно. Дело в том, что с 4 августа 2018 года в силу вступили изменения, которые коснулись норм Градостроительного Кодекса и Гражданского Кодекса. В Федеральные законы №218-ФЗ и №339-ФЗ также были внесены поправки.

Если вкратце проанализировать изменения законодательной базы, то теперь все незарегистрированные (т.е. построенные без необходимого разрешения) строения считаются самовольными постройками.

Изменения коснулись не только уже имеющихся на участке сооружений. Отныне прежде, чем приступить к постройке нового сооружения на дачном участке, необходимо сначала уведомить административный орган, в подчинении которого находится садовое товарищество.

Если в ближайшее время вы не планируете продавать или дарить данное недвижимое имущество, то можете не спешить его регистрировать. Займитесь этим после выздоровления.

Относительно штрафов. Теоретически по отношению к вам действительно могут применить административные санкции. Как говорилось выше, на сегодняшний день ваш дачный дом считается самовольной постройкой. П. 5 ст. 9.5 КоАП РФ закрепляет административную ответственность за данное нарушение.

17 марта 2020, 20:54

Что бы написать ответ вам нужно войти