Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

С какого возраста можно купить энергетические напитки?

Добрый день! Мне исполнилось 16 лет, и у меня возникла проблема. Я часто покупаю энергетики. Учебы завал, а хочется успеть и потусить, но сил не хватает. Энергетики помогают мне оставаться в гуще событий и день и ночь. Но моя мама постоянно наезжает на меня, говорит, что продавцы не имеют права мне их продавать. Говорит, что энергетики садят сердце и плохо влияют на нервную систему. Как доказать ей, что я уже достаточно взрослая, чтобы покупать энергетические напитки, это ведь не спиртное?

13 февраля 2020 г., Вопрос № 3869 Диана, г. Новосибирск

Категория: Закон

Ответы юристов (1)

Елена Симакина

1

66 Ответов

Энергетические напитки содержат в себе повышенное количество кофеина и иных веществ, возбуждающе действующих на нервную систему.
Федерального запрета на продажу безалкогольных энергетических напитков в России нет. Т.е., надпись на энергетике «не рекомендуется лицам до 18 лет» не является официальным запретом на продажу.
Существуют отдельные региональные ограничения, к примеру, в Московской области действует закон, запрещающий продажу энергетических напитков несовершеннолетним.
В отношении Новосибирска и Новосибирской области таких ограничений нет. Но, Диана, ориентируйтесь на собственное самочувствие, поскольку отрицательное влияние энергетиков на организм доказано.

14 февраля 2020, 11:02

Что бы написать ответ вам нужно войти