БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:
Россия
(круглосуточно):
Москва и область
(круглосуточно):
Санкт-Петербург и область
(круглосуточно):
Бесплатная помощь юриста!
Москва и обл. Бесплатные консультация по телефону
СПб и обл. Бесплатные консультация по телефону
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Со скольки лет продают алкоголь в России?

Здравствуйте! Моему ребенку недавно исполнилось 18 лет. Узнала, что после дня рождения он неоднократно покупал в ближайшем супермаркете водку. Как же так?? Ведь говорили, что водку запретили продавать тем, кому не исполнилось 21 год! Они же еще дети, пусть и считаются совершеннолетними!

13 февраля 2020 г., Вопрос № 3868 Тамара Александровна, г. Нижний Тагил

Категория: Закон

Ответы юристов (1)

Елена Симакина

0 Ответов

Продажа алкоголя в России регулируется ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Согласно ст. 16, установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Если продавец сомневается в возрасте покупателя, он вправе потребовать у него документ, удостоверяющий личность.
Несовершеннолетними в России считаются лица, не достигшие 18 лет. Таким образом, по достижении 18 лет, лицо имеет полное право приобретать в розницу алкогольную продукцию.
В настоящее время разработан проект о внесении изменений в закон. Предлагается ввести запрет на продажу алкоголя крепостью более 16,5% для лиц, не достигших 21 года. Но пока такой законопроект не принят, продажа водки разрешена 18-летним.

14 февраля 2020, 10:57

Что бы написать ответ вам нужно войти