Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Срок исковой давности по закрытому ИП, ст 46 ч 1 п 4?

Было у меня свое ип, и дела шли неплохо, пока не погряз в долгах. Открыли в отношении меня исполнительное производство, но потом прекратили 3.02.20 по статье 46 ч. 1 п 4. Остался должен я кругленькую сумму, на днях звонил один из кредиторов, агрессивно интересовался не надумал ли я вернуть должок. Естественно, отдать я уже не смогу. Меня волнует, когда истечет срок давности по моему делу и с меня уже ничего нельзя будет потребовать?

10 марта 2020 г., Вопрос № 3954 Виктор, г. Высоковск

Категория: Закон

Ответы юристов (1)

Елена Симакина

1

66 Ответов

Согласно федеральному закону «Об исполнительном производстве», на основании пунктов 2 – 7 части 1 ст. 46 настоящего закона исполнительный документ возвращается взыскателю. Судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства.
Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления ИД в пределах срока, установленного ФЗ.
В соответствии со ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3-х лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Срок предъявления исполнительного листа к взыскателю начинает исчисляться с даты прекращения исполнительного производства, т.е. в Вашем случае с 3 февраля 2020 года.
Таким образом, исполнительное производство в отношении Вас может быть возобновлено до наступления 3.02.23 г. По истечении этой даты пристав не может требовать возврата долга.
Но учтите важный момент. Если исполнительное производство прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 фз, взыскатель может повторно предъявить исполнительный лист для исполнения по истечении 6 месяцев с даты прекращения исполнительного производства. Начиная с 3.08.20, кредиторы могут повторно потребовать начать в отношении Вас исполнительное производство.

10 марта 2020, 17:44

Что бы написать ответ вам нужно войти