БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:
Россия
(круглосуточно):
Москва и область
(круглосуточно):
Санкт-Петербург и область
(круглосуточно):
Бесплатная помощь юриста!
Москва и обл. Бесплатные консультация по телефону
СПб и обл. Бесплатные консультация по телефону
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Сроки получения паспорта 14 лет штраф

Добрый день. Моему сыну 2 месяца назад исполнилось 14 лет, а паспорт он до сих пор не получил. Понимаю, что это по моей вине, замоталась, и упустила этот момент. Скажите: какой установлен срок для получения паспорта? И если мы его пропустили, нас накажут? То есть, меня, он ведь еще ребенок.

13 февраля 2020 г., Вопрос № 3867 Олеся, г. Москва

Категория: Закон

Ответы юристов (1)

Елена Симакина

0 Ответов

Наилучший вариант – подавать документы для получения паспорта в 14 лет до самого дня рождения. Если день рождения уже наступил, закон устанавливает срок в 30 дней: в течение этого времени разрешается подать документы в МФЦ или отделение МВД.
Если со дня рождения прошло более 30 дней, а документы до сих пор не поданы, вступает в силу ст. 19.15 КоАП.
Согласно ей, проживание гражданина, обязанного иметь паспорт, без документа, удостоверяющего личность влечет наложение штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей.
Для проживающих в Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа другой: от 3 до 5 тысяч рублей.
Поскольку на лицо, не достигшее 16 лет, нельзя налагать штраф, его обязаны выплатить законные представители – родители.
Таким образом, Олеся, поскольку Вы пропустили срок подачи документов, будет принято решение о наложении взыскания. Но Вы можете доказать, что имели силу уважительные причины, такие как болезнь или отъезд за границу. Тогда, возможно, штраф не назначат, просто вынесут предупреждение.

13 февраля 2020, 18:40

Что бы написать ответ вам нужно войти