Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Все выплаты на второго ребенка?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, какие выплаты и пособия положены на второго ребенка?

18 февраля 2020 г., Вопрос № 3891 Татьяна, г. Орел

Категория: Закон

Ответы юристов (1)

Анна Сибгатулина

1

61 Ответ

Семья, ожидающая появления второго ребенка или уже родившая его, может претендовать на следующие пособия:
Пособие по беременности и родам. В отличии от остальных видов государственной поддержки, на данный вид пособия могут претендовать (оформлять и получать) только женщины. Следует учесть, что выплата положена только тем беременным, которые официально оформляют одноименный больничный лист.
Пособие при рождении ребенка. Единовременная выплата, которую может оформить один из родителей. 1 февраля размер пособия был проиндексирован и сегодня составляет 18004,12 руб. Следует учесть, что данный вид господдержки выплачивается либо по месту жительства, либо по месту работы. Если один из родителей официально трудоустроен, пособие должно быть оформлено на него.
Ежемесячное пособие. В 2020 году ежемесячное пособие рассчитывается по новым правилам. Во-первых изменился возраст ребенка, до которого будут производиться выплаты (с 1 января 2020 года пособие начисляется до трехлетнего возраста). Во-вторых, изменились требования к получателям пособия (претендовать на него могут семьи, среднедушевой доход которых не превышает двух прожиточных минимумов).
Материнский капитал. Сумма единоразовой выплаты на второго ребенка на сегодня составляет 616 617 руб.

Кроме этого, существует отдельная категория ежемесячной государственной поддержки, которая выплачивается на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

18 февраля 2020, 23:16

Что бы написать ответ вам нужно войти