Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Заявление участковому на соседей

Здравствуйте. Мои соседи просто не дают спокойно жить! Ежедневно крики, скандалы. Утром и ночью не прекращается шум. С недавних пор к ним заселился очередной “друг”, который курит на лестничной клетке. Дым с подъезда попадет в мою квартиру. Я несколько раз пытался решить конфликт мирным путем, но все время слышал в свой адрес оскорбления, брань и угрозы. Как быть? Может написать заявление участковому на нерадивых соседей? Или можно просто позвонить по телефону, без заявления?

27 мая 2020 г., Вопрос № 4121 Павел, г. Холмск

Категория: Закон

Ответы юристов (2)

Анна Сибгатулина

2

61 Ответ

Здравствуйте, если решить вопрос мирным путем не удается, единственный выход из ситуации — обращение в правоохранительные органы. Вы можете позвонить либо по номеру 102, либо непосредственно в участок, в ведомстве которого находится ваш адрес.

Писать заявление вам в любом случае придется. Заявление является подтверждением вашего обращения.

Учтите, что в заявление не должно быть никаких догадок, предположений и клеветы. Только факты. В противном случае дело может обернуться против вас. В завершении обязательно напишите итог, которого вы ждете от действий сотрудника правоохранительных органов.

Заявление заполняется в двух экземплярах. Один вы отдаете в дежурную часть, второй оставляете себе. На своем экземпляре попросите поставить входящий номер и дату приема обращения.

27 мая 2020, 22:22

Елена Симакина

2

66 Ответов

Участковый – это самый близкий представитель власти для граждан. Ему можно пожаловаться практически во всех случаях, когда не только происходит правонарушение, но и житейские неприятности: затапливает квартиру, кто-то повреждает входную дверь, соседи шумят ночью и т.д. В соответствии с законом, участковые обладают полномочиями, позволяющими тем или иным образом воздействовать на нарушителей. Они осуществляют свою деятельность в соответствии с ФЗ РФ «О полиции», приказами МВД и должностными инструкциями. За каждым участковым руководством райотдела полиции закрепляется определенный участок (территория), в рамках которого он работает и за который отвечает.

Заявление участковому можно подать когда во дворах распивают спиртное, а собирающиеся компании мешают отдыхать. Письменно обратиться к участковому можно в случаях нарушения запрета табакокурения в общественных местах, при возникновении бытовых конфликтов, драк во дворах и на улице, нарушении правил тишины. Участковый рассматривает обращения по вопросам нанесения вреда имуществу при затоплении квартир. Они не имеют права рассматривать земельные, гражданско-правовые конфликты, однако если подать заявление участковому, данный факт может служить доказательством при рассмотрении дела в суде.

Специальных правил составления заявления участковому не существует. При составлении документа необходимо только выполнить элементарные требования, которые установлены для официальных обращений. В заявлении следует указать кому оно адресовано, сведения о регистрации и месте проживания, номер телефона. В основной части необходимо подробно изложить суть события, из-за чего возникла потребность обратиться в полицию, и меры, которые нужно принять в отношении нарушителя. Важно помнить, что анонимные заявления, не содержащие информации о заявителях, участковые не рассматривают.

3 июня 2020, 15:47

Что бы написать ответ вам нужно войти