Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

И нужно ли для этого разрешение на строительство?

Здравствуйте, у меня в аренде от администрации района участок для ЖС. Аренда уже заканчивается, в собственность оформить не могу, т. к. не построен дом. Но и дом сейчас поставить не могу, банально нет пока столько денег. Могу ли я поставить на участке баню и оформить в собственность?

8 апреля 2021 г., Вопрос № 4490 Настасья, г. Загорск

Категория: Закон

Ответы юристов (4)

Святов Никита Сергеевич

4

462 Ответа

Нужно изучить условия договора аренды. Без данного анализа ответить на ваш вопрос невозможно.

9 апреля 2021, 12:12

Анна Сибгатулина

4

462 Ответа

Баня, построенная на полученном участке, может быть оформлена в собственность. Особенно это касается объектов, которые имеют фундамент глубиной более 1 метра.

Согласна с коллегой, ваш вопрос требует детального изучения. Нужно сначала проанализировать условия договор аренды и только потом делать какие-либо выводы. Для более четкого анализа рекомендую заказать звонок юриста и в телефоном режиме обсудить с ним нюансы вашей проблемы.

9 апреля 2021, 15:13

Симакина Елена Николаевна

4

462 Ответа

В данном конкретном случае вам можно попробовать выкупить арендованную землю по льготной стоимости без проведения аукциона. При этом должно быть соблюдено условие, что в арендном договоре прямо не указано, что вы должны обязательно определенное время арендовать землю до наступления права на выкуп, или в нем отсутствует упоминание о запрете оформления участка в собственность.

Согласно ст.ст. 39.20., пп.6. ЗК РФ и п.2 ст. 39.3 ЗК РФ лицам, которые официально являются собственниками жилых и нежилых объектов недвижимости, предоставляется возможность выкупа арендованного земельного участка по цене,, составляющей от 1% до 25% кадастровой стоимости. Таким образом, если запрета или ограничения на оформление вашего участка в собственность нет, то постройка бани может стать обстоятельством, которое позволит выкупить арендованный участок в собственность. Оформить это право в судебном порядке также можно, но при этом должно быть соблюдено условие, что арендованный участок находился в целевом использовании не менее 15 лет.

12 апреля 2021, 14:15

Дмитрий Соколов

4

462 Ответа

Да, такой вариант возможен, если в договоре аренды не имеется прямого запрета или иного ограничения по передаче участка в собственность.

10 апреля 2021, 13:00

Что бы написать ответ вам нужно войти