Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Как добиться удаления поста в популярной соц.сети?

Здравствуйте, меня сфотографировали без моего ведома и выложили это фото в популярную группу с плохой репутацией. Как добиться удаления этого поста?

21 апреля 2021 г., Вопрос № 4480 Эльвина, г. Казань

Категория: Закон

Ответы юристов (4)

Святов Никита Сергеевич

4

462 Ответа

Для начала попробуйте решить вопрос мирным путем — переговорами с автором поста. Если не получится, приступайте к более радикальным мерам.

Вы можете потребовать извинений, удаления фото и даже привлечь обидчика к ответственности (компенсация морального вреда, если докажите, что размещение фото повлияло на вашу репутацию).

Вы также имеете право привлечь автора к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

22 апреля 2021, 15:38

Анна Сибгатулина

4

462 Ответа

На вашей стороне Гражданский кодекс РФ, а именно ст. 152.1 Охрана изображения гражданина. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если фото было размещено без согласия, вы вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Я так понимаю, что размещенное фото, портит вашу репутацию? Если это действительно так, вы можете написать жалобу в службу поддержки данной социальной сети. Также в теории можно требовать материальную компенсацию за такие действия, однако на практике это практически неосуществимо.

Рекомендую вам обратиться за помощью к нашим юристам. Первая консультация бесплатная. Во время общения юрист поможет определить степень ответственности и рассчитать шансы на выигрыш.

22 апреля 2021, 11:23

Симакина Елена Николаевна

4

462 Ответа

Вместе со стремительным ростом популярности социальных сетей, также быстро растет количество разнообразных правонарушений, связанных с ними. Например, это может быть нарушение авторских прав, когда кто-то из пользователей выкладывает без разрешения фотографии своих знакомых, сделанными ими. Примерно также часто имеют место случаи, когда фото или видео с присутствием человека размещается в Сети без его разрешения.
Чтобы как-то воспрепятствовать этому, первое что надо сделать, это внимательно изучить правила сети, в которой происходит нарушение. В отношении него работает законодательная норма: ст. 152.1. ГК РФ. В ней говорится, что размещение и использование в сети Интернет изображений граждан допускается только с их согласия. Не считаются нарушением и не подлежат ответственности фотографии, которые:

  • были сделаны в общественных интересах;
  • были получены в результате съемки в публичных местах и не являются основным объектом использования;
  • возникли как результат открытого возмездного позирования гражданина.

Если фотография в соцсети размещена с нарушением действующего законодательства, то вы вправе требовать ее удаления. Для этого необходимо обратиться с заявлением в полицию или подать иск в суд.

23 апреля 2021, 14:00

Дмитрий Соколов

4

462 Ответа

Для этого необходимо обратиться с заявлением в полицию или подать иск в суд.

26 апреля 2021, 11:24

Что бы написать ответ вам нужно войти