Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Как сдать билеты РЖД купленные в кассе?

Решил сдать билеты РЖД

13 декабря 2020 г., Вопрос № 4337 Максим, г. Москва

Категория: Возврат

Ответы юристов (4)

Сибгатулина Анна Юрьевна

4

462 Ответа

В кассе РЖД вы можете сдать как электронный билет, так и его бумажный аналог. Если вы покупали электронный билет через интернет и не прошли регистрацию на сайте РЖД, вы вправе отменить покупку в онлайн режиме через личный кабинет.

Во всех остальных случаях сдать купленные билеты можно только через кассу. При этом стоит учесть, что максимальный срок возврата ж/д билета после авторизации — 1 час до отправления состава.

Бумажный билет возвращается только в начальной точке маршрута (пункт отправления по билету). Для проведения операции нужно предъявить документ, удостоверяющий личность пассажира и оригинал билета.

15 декабря 2020, 13:30

Святов Никита Сергеевич

4

462 Ответа

К сожалению, вы указываете мало исходной информации. Процедура возврата ЖД билетов зависит от способа их приобретения и от вида самого билета. Дело в том, что не все билеты подлежат возврату.

РЖД не так давно ввела в оборот невозвратные билеты, которые благодаря своей низкой стоимости, пользуются популярностью у населения. Если у вас на руках именно такой билет, вернуть его можно только по уважительным причинам.

Билеты, купленные по возвратным тарифам, подлежат возврату даже спустя некоторое время после отправки пассажирского состава.

Сдать неиспользованный билет на кассе достаточно просто — возьмите с собой сам билет, паспорт (для ребенка — свидетельство о рождении) и обратитесь к администратору РЖД. На кассе вам предложат заполнить заявление, на основании которого будут возвращены деньги за неиспользованный билет.

17 декабря 2020, 15:28

Симакина Елена Николаевна

4

462 Ответа

Вам необходимо обратиться в кассу, находящуюся в начальной точке маршрута. Подготовьте паспорт и оригинал билета. На кассе РЖД заполните заявление и сдайте неиспользованный билет.

К сожалению, вы не указываете конечный пункт назначения. Если вы купили билет на внутренний рейс, то проблем с его возвратом и возвратом денежных средств у вас возникнуть не должно.

Однако, если вы сдаете международный билет, важно понимать, что чем раньше будет возвращен билет, тем больше шансов вернуть деньги за билет.

Кроме этого, существует категория билетов, которые не допускаются к возврату. Вернуть такие билет в кассу РЖД достаточно сложно, для этого пассажир должен иметь веские причины для отмены поездки.

20 декабря 2020, 16:44

Дмитрий Соколов

4

462 Ответа

Предположу, что в вопросе речь идет о возвратном внутреннем билете. В таком случае, вернуть билет легко:
1.Обратитесь в кассу РЖД (на крупных станциях есть стойки администрации и пункт возврата билетов).
2.Предоставьте сотруднику РЖД паспорт или иной документ, который указан в билете в качестве документа, подтверждающего личность.
3.Заполните бланк-заявление на возврат.
4.Вместе с заявлением предоставьте сотруднику РЖД неиспользованный билет.

Билеты, купленные через интернет, также можно вернуть на кассе. Однако в данной ситуации, нужно понимать регистрировали ли вы билет или нет. Если билет не регистрировался, то вместе с паспортом необходимо предъявить номер билета/заказа или контрольный купон.

21 декабря 2020, 10:26

Что бы написать ответ вам нужно войти