Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Могу ли я подать заявление в суд чтоб увеличить сумму выплат на ребенка по алиментам?

Здравствуйте! Я получаю алименты на ребёнка 25%. Это где-то около 1 тысячи. Я считаю что это мало для ребёнка двух лет. Могу ли я подать заявление в суд чтоб увеличить сумму?

22 апреля 2021 г., Вопрос № 4483 Виктория, г. Уфа

Категория: Закон

Ответы юристов (4)

Святов Никита Сергеевич

4

462 Ответа

Здравствуйте. Отец ребенка работает официально или расчет алиментов был произведен на основании размера средней заработной платы по региону? Есть ли на иждивении вашего бывшего супруга нетрудоспособные родственники (несовершеннолетние дети, супруга, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, родители)?

Сумма действительно сильно маленькая. Вы имеете полное право подать заявление об увеличении суммы алиментов в суд. Однако для того, чтобы судья принял решение в вашу пользу необходимо учитывать основания для увеличения.

23 апреля 2021, 09:17

Анна Сибгатулина

4

462 Ответа

По закону вы, конечно, имеете право настаивать на увеличение алиментов. Однако, на практике такая настойчивость может обернуться уменьшением денежных выплат.

Предположу, что те 4000 руб., на основании которых рассчитывались алименты — официальная зарплата отца вашего ребенка. Скорее всего реальный заработок у него значительно больше. Здесь важно понимать, какое количество детей находится у него на иждивении. Если он женат и в новом браке у него есть дети, то действующая супруга вправе также подать на алименты. в результате сумма, которую вы будете получать, станет еще меньше (вы будете получать 16,5% от суммы зарплаты, при условии, что у него есть еще один ребенок).

В расчете алиментов учитывается лишь официальный заработок. Поэтому, если вы знаете о реальных доходах бывшего мужа, рекомендую заключить с ним соглашение по алиментам, в котором прописать ежемесячную сумму содержания совместного ребенка.

Если вы не знаете, как составить такое соглашение и какими нормами нужно руководствоваться, рекомендую обратиться за помощью к нашим юристам. Первая консультация предоставляется на бесплатной основе.

23 апреля 2021, 12:34

Симакина Елена Николаевна

4

462 Ответа

Российское законодательство предусматривает возможность изменения суммы алиментов. Ее можно как увеличить, так и уменьшить. Данная возможность зависит от таких обстоятельств, как:

  • существенного изменения семейного положения бывших супругов;
  • значительных изменений в расходах на содержание детей;
  • увеличения или уменьшения доходов плательщика;
  • установлении инвалидности плательщику алиментов;
  • потери плательщиком работы;
  • началом трудовой деятельности ребенком;
  • других обстоятельств, которые могут признаны достаточными для изменения суммы алиментов.

В том случае, когда алименты платятся по взаимному соглашению, то изменить их сумму можно по взаимному решению сторон. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в ранее составленное соглашение и заверить его у нотариуса. При этом следует учитывать, что сумма алиментов не может быть установлена меньше величины, чем та, которую может определить суд. Иначе такое соглашение могут признать недействительным.

Изменить суммы алиментов можно и путем обращения в суд. Однако следует иметь ввиду, что суд не может назначить размер алиментов выше той суммы, которая определена действующим законодательством.

26 апреля 2021, 10:54

Дмитрий Соколов

4

462 Ответа

Изменить размер алиментов можно либо путем внесения изменений в соглашение, либо через суд.

25 апреля 2021, 15:21

Что бы написать ответ вам нужно войти