Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Можно ли выделить доли в натуральной форме на земельный участок?

Можно ли выделить доли в натуральной форме на земельный участок, если их всего четыре, а на две наложен арест судебными приставами за неуплату кредитов. Можно ли двум другим дольщиком выделить свои доли в натуральной форме через суд?

5 апреля 2021 г., Вопрос № 4466 Валерий, г. Смоленск

Категория: Закон

Ответы юристов (4)

Святов Никита Сергеевич

4

462 Ответа

Арест — это запрет на какие-либо регистрационные действия в отношении арестованного имущества. Соответственно, в вашей ситуации только должник, которому принадлежат арестованные доли, не может распоряжаться своим имуществом.

Остальные дольщики имеют право беспрепятственно выделить доли в натуре.

6 апреля 2021, 13:56

Анна Сибгатулина

4

462 Ответа

Сложно сразу ответить, нужно смотреть документы, в том числе и постановление на арест недвижимости.

В некоторых случаях, судебные приставы по ошибке выносят постановление об аресте всего недвижимого имущества. В таких ситуациях, обременение может затронуть интересы других лиц.

Если арест наложен непосредственно на доли должника, то вы можете решить вопрос о выделении долей в натуре непосредственно через кадастровую палату. Если вам откажут — обращайтесь в суд. Но перед обращением в суд, рекомендую проконсультироваться с юристом и предоставить ему все имеющиеся на руках документы. Первая консультация предоставляется бесплатно.

7 апреля 2021, 16:02

Симакина Елена Николаевна

4

462 Ответа

Можно, или по соглашению сторон или через суд. При выделении доли в натуральной форме один или несколько владельцев становятся собственниками частей земельного участка, которыми затем могут распорядиться по своему усмотрению без получения согласия других владельцев. По соглашению сторон это осуществляется путем подписания всеми дольщиками письменного соглашения, которое затем необходимо зарегистрировать в госреестре и земельном кадастре.

Выделение доли в судебном порядке может решаться в тех случаях, когда не получается разделить участок по соглашению сторон, путем выплаты компенсаций или когда возникает необходимость пересмотра границ долей земельного участка. С долями, на которые наложен арест, законодательство не разрешает проводить никакие сделки до того момента, когда все обременения будут отменены. В данном случае, выделить в натуральной форме можно будет только 2 доли участка. Чтобы иметь возможность проводить операции с оставшимися двумя, необходимо предпринять шаги по отмене ареста.

7 апреля 2021, 15:34

Дмитрий Соколов

4

462 Ответа

Да, это можно сделать только в отношении долей участка, не имеющих обременений, путем подписания соглашения между дольщиками или через суд.

9 апреля 2021, 12:09

Что бы написать ответ вам нужно войти