Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Подскажите, пожалуйста пути решения моего вопроса: как оформить землю в собственность?

Здравствуйте! Я купил дом, который ранее был узаконен как самовольная постройка на земельном участке. Участок в собственно оформлен не был. Кроме дома есть отдельно стоящий рядом гараж, построенный прежним хозяином.

Теперь хочу оформить в собственность землю через администрацию без торгов, но мне отказывают, так как на гараж нет документов. Администрация в аренду тоже отказывается предоставлять участок по той же причине. Подскажите, пожалуйста пути решения моего вопроса: как оформить землю в собственность?

16 апреля 2021 г., Вопрос № 4486 Ильдар, г. Баш-Шады

Категория: Закон

Ответы юристов (4)

Святов Никита Сергеевич

4

462 Ответа

Сложно ответить на такой вопрос без анализа имеющейся документации. Предоставьте сканы документов и мы рассмотрим ваш вопрос более детально.

17 апреля 2021, 16:56

Анна Сибгатулина

4

462 Ответа

Самовольная постройка — здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Для того, чтобы узаконить такую постройку, вы должны иметь право собственности на участок. У вас его нет. Однако, наличие самовольной постройки на земельном участке не должно влиять на исключительное право Заявителя на приобретение этого земельного участка в собственность.

Сейчас я вижу один выход из ситуации — снос самовольных построек. Чтобы рассмотреть ситуацию с другой стороны, необходимо изучить документы. Рекомендую заказать звонок от юриста и более детально рассказать ему свою проблему. Первая консультация бесплатная.

18 апреля 2021, 12:11

Симакина Елена Николаевна

4

462 Ответа

Даже в стандартном варианте, оформление собственности на земельный участок – весьма хлопотный процесс. В соответствии с Земельным кодексом России это можно сделать бесплатно только один раз, затем за деньги. Практика показывает, что при оформлении прав собственности на землю часто возникают многочисленные сложности и проблемы. Они связаны с документами на собственность предыдущих хозяев, возведенными на них постройками и т.д. В результате, процесс оформления может затянуться на многие месяцы и даже годы.

По данному вопросу можно сообщить, что иметь законно приобретенный дом на участке совсем не означает, что это является достаточным основанием стать владельцем участка. В Земельном Кодексе имеются основания, по которым граждане, даже имея на руках все документы на строение, получить в собственность участок под ним не могут. Из данного вопроса не совсем понятно, в чьей собственности находился участок земли, на который претендует автор. Кроме того, не ясно, каким образом будут узаконены другие постройки — гараж, например. Все это требует тщательного изучения. Поэтому лучшим решением данного вопроса будет обращение к профессиональным юристам из Службы защиты прав потребителей (первая консультация — бесплатно). Они внимательно разберутся во всех обстоятельствах сложившейся ситуации и окажут квалифицированную помощь в оформлении документов на участок.

23 апреля 2021, 08:00

Дмитрий Соколов

4

462 Ответа

В данном вопросе не содержится достаточных сведений, чтобы дать однозначный ответ. Автору лучше всего обратиться за помощью к профессиональным юристам Службы защиты прав потребителей, первая консультация — бесплатно.

22 апреля 2021, 15:01

Что бы написать ответ вам нужно войти