Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Сняли жилье на сайте, квартира сдавалось агентством.

Сняли квартиру на сайте, ее сдавало агентство. Заплатили ему комиссию 35 %, подписали договор на 11 месяцев. Через 1,5 месяца нам сказали, что неожиданно приехала хозяйка квартиры, у неё форс мажор, и она будет продавать жилье, а нас попросили съехать.

Можно ли нам как-то вернуть 35% комиссии?

15 марта 2021 г., Вопрос № 4449 Дина, г. Екатеринбург

Категория: Возврат

Ответы юристов (6)

Анна Федорова

6

462 Ответа

Шансов вернуть комиссию практически нет. Такая категоричность связана с тем, что вины сотрудника агентства недвижимости в сложившейся ситуации нет. Риэлтор добросовестно выполнил свою часть работы.

Единственный выход из ситуации — постараться урегулировать конфликт именно с хозяйкой квартиры. В первую очередь необходимо ориентироваться на имеющийся договор аренды.

16 марта 2021, 18:34

Сибгатулина Анна Юрьевна

6

462 Ответа

Сложно ответить на этот вопрос, не прочитав договор аренды и договор на оказание риэлторских услуг.

Теоретически, конечно, можно попробовать решить вопрос с агентом по недвижимости мирным путем. Однако шансов на то, что вам будет возвращена комиссия практически нет (работник агентства свои услуги предоставил в полном объеме, а за действия арендодателя он не отвечает).

Что могу посоветовать в вашей ситуации. Если у вас реальный договор аренды, а не его фиктивная копия (для галочки, так сказать), рекомендую перечитать условия о досрочном расторжении договорных отношений в одностороннем порядке. Особое внимание уделить пунктам, касающимся ответственности сторон.

Идеальным вариантом будет договориться с хозяйкой квартиры о компенсации услуг риэлтора. То есть те самые 35% будет компенсировать арендодатель. Свои требования объясняйте тем, что по независящем от вас причинам, вам необходимо опять привлекать к процессу поиска квартиры риэлтора и соответственно оплачивать его услуги.

Если мирным путем договориться с арендодателем не получится, придется обращаться в суд.

18 марта 2021, 14:22

Дмитрий Соколов

6

462 Ответа

В данном случае необходим правовой анализ договора, позволяющий установить правомерность применения правила форс-мажора в конкретной ситуации.

16 марта 2021, 08:18

Святов Никита Сергеевич

6

462 Ответа

Чтобы ответить на данный вопрос, надо иметь в виду следующее. При подписании договора с риэлторским агентством вы, по сути, заключили договор возмездного оказания услуг. В соотв. со ст. 779 ГК РФ, исполнитель услуги берет на себя обязательство выполнить некоторые действия, а заказчик дает обязательство оплатить их в определенный срок и определенным образом. Ст. 781 ГК РФ гласит, что в случае невозможности оказания услуги по причинам, виной которым не является ни одна из сторон, подписавших договор, заказчик обязан возместить исключительно только фактические затраты.

Именно поэтому, в данном случае решающее значение имеет текст договора об оказании услуг и выяснении действительных обстоятельств форс-мажора, которые были внесены в него. Лучшим решением вопроса будет обращение за профессиональной помощью в Службу защиты прав потребителей. Первая консультация — бесплатно.

17 марта 2021, 12:45

Михаил Милюков

6

462 Ответа

Чтобы однозначно ответить на ваш вопрос, следует ознакомиться с договором, который вы заключили с агентством. Если там прописан пункт, оговаривающий возможность возврата денежных средств в случае форс-мажора, то, конечно, вернуть можно. Но по факту, агентство выполнило свои обязательства и получило за это заслуженное вознаграждение.

16 марта 2021, 12:39

Михаил Милюков

6

462 Ответа

Если рассматривать вопрос глобально, то процедура внесения комиссии регламентируется договором между нанимателем (хозяином квартиры) и риэлторской конторой. Простому квартиросъемщику в данном случае, приходится играть по этим правилам. Поэтому, дабы обезопасить себя, каждый шаг нужно подтверждать документально.

Если оплата комиссии прошла на честном слове, а в скором времени владелец жилья решил расторгнуть договор, то с деньгами придётся попрощаться навсегда.

На руках у арендатора в обязательном порядке должен остаться договор с прописанными суммами и документ, подтверждающий факт передачи денежных средств в счёт оплаты комиссии. В этом случае при возникновении непредвиденных обстоятельств есть возможность потребовать с агентства или конкретного специалиста возврата уплаченной комиссии, в том числе, через суд.

В вашей ситуации, если агент свою работу выполнил добросовестно, как полагается по всем нормам и не является генератором и исполнителем прихотей собственника, то к нему вопросов нет, вопросы только к собственнику, который спонтанно принимает решения. В любом случае, нужно поднимать документы, смотреть содержание.

16 марта 2021, 12:39

Что бы написать ответ вам нужно войти