Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

В садике сказали принести нотариальную доверенность.

Я вышла второй раз замуж, от первого брака есть 2 детей. В садике их не разрешают забирать моему мужу и требуют принести нотариально заверенное разрешение. Я не всегда могу забрать у меня работа в две смены. Разве он не считается родителем?

11 апреля 2021 г., Вопрос № 4484 Гульнас, г. Захаровка

Категория: Закон

Ответы юристов (4)

Святов Никита Сергеевич

4

462 Ответа

В соответствии с нормами Семейного Кодекса РФ, родители являются законными представителями ребенка. Соответственно, ваш нынешний супруг не имеет никаких прав по отношению к ребенку.

Большая часть заведующих детских садов разрешают забирать детей посторонним людям по заявлению одного из родителей. Однако, тот факт, что от вас требуют нотариально заверенную доверенность, никак не нарушает ваши права и не превышает полномочия руководства детского сада.

12 апреля 2021, 09:21

Анна Сибгатулина

4

462 Ответа

Ответ на вопрос о родительстве: нет, ваш супруг не считается родителем вашей дочери до тех пор, пока не удочерит ее. До тех пор, пока ваш бывший муж не будет лишен родительских прав, только он может являться отцом девочки.

Именно родители являются законными представителями ребенка. Семейный Кодекс РФ не регламентирует такие вопросы, как право отчима забирать падчерицу из садика. Этот вопрос решают родители, когда подписывают договор с ДОУ. В большинстве случаев от родителей требуется написать заявление, в котором указывается перечень лиц, имеющих право забирать ребенка из сада. Однако, если биологический отец ребенка выразит свое несогласие по отношению к вашему нынешнему супругу, конфликт интересов придется решать в суде.

Если от вас требуют нотариально заверенную доверенность, рекомендую оформить ее. Это требование не нарушает ваши права. Данный документ дает вашему супругу возможность беспрепятственно забирать ребенка из сада, даже с учетом несогласия отца ребенка. В этой ситуации, отчим является вашим доверенным лицом.

13 апреля 2021, 14:21

Симакина Елена Николаевна

4

462 Ответа

В соответствии со ст.64 Семейного Кодекса РФ отдавать детей после смены в детских садах разрешается только их законным представителям. Таковыми признаются или родители (родитель) или опекуны. С их согласия ребенка можно отдать и другим людям, однако при этом следует соблюдать следующие правила.

  1. В договоре должны быть четко указаны лица, которые имеют право забирать детей после их пребывания в детском саду. В этом документе должны быть указаны их Ф.И.О., адреса проживания, номера телефонов.
  2. Если ребенка забирает кто-то другой (не родитель), он должен предъявить документ, удостоверяющий личность.
  3. Забирать детей могут только граждане, достигшие совершеннолетия.

В данном конкретном случае лучше не руководствоваться какими-то договоренностями, а составить дополнение к договору, в котором указать, что вы даете согласие на то, чтобы ваших детей забирал из детсада ваш нынешний супруг. Дело в том, что работники детского сада в своей деятельности обязаны руководствоваться в первую очередь документами, предусмотренными законодательством. Оформить дополнение к договору никаких трудностей не представляет.

15 апреля 2021, 12:33

Дмитрий Соколов

4

462 Ответа

Безусловно, ваш второй супруг не является родителем детей от первого брака, пока не оформлены соответствующие документы. Для того, чтобы получить право забирать детей из детсада необходимо оформить дополнительное соглашение с дошкольным учреждением.

14 апреля 2021, 15:58

Что бы написать ответ вам нужно войти