Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Выписать, а самим прописаться. Как составить заявление и куда с ним идти?

Здравствуйте, ситуация такая, сгорел наш дом. Мы — молодая семья, есть ребёнок 5 лет и беременность сейчас 6 месяцев. Живём в селе. Нам разрешили занять дом в котором уже 12 лет никто не живет. Мы делаем ремонт, дом был в ужасном состоянии.

Семья (муж, жена и сын) дают добро их выписать и нам прописаться. Только документов на дом у них на дом и землю нет, так как раньше прописывал сельсовет, а после пожара все документы на дома и землю сгорели. Они их сразу не восстановили, поэтому их нет. Хотелось бы прописаться, т. к скоро родиться ребёнок и надо его прописывать его. Как составить заявление и куда с ним идти?

19 апреля 2021 г., Вопрос № 4478 Валерия, г. село Красный ключ

Категория: Закон

Ответы юристов (4)

Святов Никита Сергеевич

4

462 Ответа

Не совсем понятно, чей дом сгорел. Вы являетесь погорельцами и дом, в котором вы сейчас проживаете тоже горел?

В любом случае, вы не можете выписывать владельцев дома без их присутствия (как минимум нужна доверенность), тем более в доме прописан их сын (не понятно сколько ребенку лет). Слишком мало информации для того, чтобы давать какие-либо рекомендации.

20 апреля 2021, 14:19

Анна Сибгатулина

4

462 Ответа

Есть несколько вопросов:

  • “добро” на выписать/прописать вам дали в письменном виде?
  • есть доверенность от собственников?
  • сколько лет ребенку, который прописан в доме?
  • как давно случился пожар в доме, в котором вы проживаете на сегодняшний день?

Для того, чтобы прописаться в доме вам нужно письменное согласие собственника (то есть прописаться без него у вас не получится). Во-вторых, нужно восстановить документы. Паспорта и свидетельство о рождении ребенка тоже сгорели? Или они восстановлены?

Техпаспорт на дом можно восстановить через МФЦ. Правоустанавливающие документы — через нотариуса.

Очень мало информации. Рекомендую Вам обратиться за консультацией к нашему сотруднику. Первая консультация предоставляется на бесплатной основе.

21 апреля 2021, 15:22

Симакина Елена Николаевна

4

462 Ответа

Любой объект недвижимости, который существует физически, должен существовать и юридически. Кроме того, на него должны существовать и законодательно оформленные права, т.е., например, существовать запись в Едином Государственном Реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Тот факт, что после пожара никаких документов на дом не осталось скорее всего говорит о том, что вопрос необходимо решать в сфере межведомственного взаимодействия государственных ведомств. Как показывает практика, здесь могут быть задействованы десятки организаций и учреждений, а сам процесс займет не один месяц.
Лучшим решением в данной ситуации будет обращение к профессиональным юристам по недвижимому имуществу компании ПравПотребитель.ру. Наши специалисты помогут найти правильный выход из сложившейся ситуации, составить обращения в компетентные органы и рамках правового поля решить вопрос с пропиской в доме и его официальной регистрацией. Первая консультация проводится бесплатно.

21 апреля 2021, 11:00

Дмитрий Соколов

4

462 Ответа

Вопрос сложный. Целесообразно обратиться за помощью к профессиональным юристам.

22 апреля 2021, 12:05

Что бы написать ответ вам нужно войти