Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону
< Все вопросы

Что нужно сделать чтобы общие дети вступили в права по этой квартире?

Здравствуйте. Несколько лет назад у моего (уже на тот момент) бывшего мужа умерла бабушка. Ему в наследство досталась её квартира. Но юридически он не вступил в права наследования. Кроме бывшего мужа, других наследников точно нет. Что нужно сделать чтобы общие дети вступили в права по этой квартире?

1 апреля 2021 г., Вопрос № 4470 Эльза, г. Уфа

Категория: Закон

Ответы юристов (4)

Святов Никита Сергеевич

4

462 Ответа

Теоретически можно попробовать добиться права наследования, но практически это очень сложно. Дело в том, что срок принятия наследства — 6 месяцев, то есть ваш бывший муж вряд ли сможет оформить квартиру на себя.

Ваши дети являются наследниками второй очереди. Они могут претендовать на имущество бабушки только после смерти отца. Но так как ваш муж пропустил срок принятия наследства, шансов стать полноправными владельцами недвижимости у ваших детей практически нет.

2 апреля 2021, 15:38

Анна Сибгатулина

4

462 Ответа

О возможности вступить в наследство нужно было думать сразу после смерти бабушки. Сейчас любые попытки оформить на детей квартиру закончатся неудачей.

Внуки — это наследники 2 очереди. В вашем ситуации, дети могли претендовать на наследство бабушки только в двух случаях:
их отец отказался от наследства (тогда право наследования автоматически перешло бы вашим совместным детям);
их отец скончался до того как вступил в наследство (в действие вступает наследственная трансмиссия) или скончался после того, как оформил право собственности на квартиру на себя (ваши дети автоматически становятся наследниками первой очереди).

Оба варианта подразумевают под собой необходимость вступить в наследство в течении 6 месяцев с момента смерти бабушки.

Ваш супруг может попробовать через суд восстановить упущенный срок, однако без помощи адвоката сделать это очень трудно. Рекомендую вам обратиться за поддержкой к нашим юристам.

4 апреля 2021, 13:39

Симакина Елена Николаевна

4

462 Ответа

Согласно общему правилу, закон выделяет два основания для того, чтобы стать претендентом на наследство:

  • наличие завещания, составленного и зарегистрированного в установленной форме;
  • родственные узы, которые предоставляют право получить наследство в порядке очереди, установленной Законом.

Так как в данной ситуации имеется лишь завещание в пользу внука — бывшего супруга автора вопроса, то решение вопроса усложняется. Первое, что необходимо сделать в данном случае, это бывшему супругу следует оформить вступление в наследство. Если в завещании его бабушки, в качестве наследника указан только он, то далее по закону все принадлежащее ему имущество делится между всеми законными наследниками в порядке очереди. Дети от первого брака в соответствии со ст.ст. 1142–1145 и 1148 ГК РФ являются имеют право на получение долей в собственности наравне с детьми от иных браков.

Однако в данном вопросе могут возникнуть неоднозначности в связи с тем. что квартира, судя по имеющейся информации, не относится к совместно нажитому имуществу. Чтобы более детально разобраться в ситуации, лучше всего позвонить юристам из Службы защиты прав потребителей, которые внимательно изучат вопрос и дадут квалифицированную консультацию. Первая — бесплатно.

3 апреля 2021, 14:55

Дмитрий Соколов

4

462 Ответа

Обратитесь за консультацией в Службу защиты прав потребителей. Наши юристы внимательно и детально разберутся в данном вопросе.

5 апреля 2021, 16:41

Что бы написать ответ вам нужно войти