Бесплатная помощь юриста!
Россия Бесплатные консультация по телефону

Самозанятый гражданин. Налоги 2021

В 2020 году к четырем регионам страны, которые стали участниками экспериментального проекта «Самозанятые», присоединились еще несколько областей. Теперь жители 23 регионов вправе осуществлять профессиональную деятельность и предоставлять услуги в качестве самозанятых налогоплательщиков.

Кто такой самозанятый гражданин и какие налоги он платит в 2021 году

Уплата налога на профессиональный доход является добровольной процедурой. Однако данная отрасль налогообложения строго контролируется органами ФНС.

Перейти на специальный режим могут лица, которые соответствуют следующим требованиям:

  1. Ведут профессиональную деятельность на территории экспериментальных регионов. Данная норма актуальна до 1 июля 2020. Дело в том, что после указанной даты налог на профессиональный доход будет введен по всей территории России.
  2. Не имеют работодателя и наемных работников, оформленных по трудовому договору.
  3. Не получают доход от использования личного имущества.
  4. Годовой доход не превышает 2,4 млн руб.
  5. Вид деятельности не противоречит требованиям спецрежима.

Документ PdfФедеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 15.12.2019) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Регулирует права и обязанности налогоплательщиков закон №422-ФЗ. Во второй половине текущего года в закон будет внесен перечень профессий, которые могут быть зарегистрированы в качестве самозанятых.

Принять участие в эксперименте могут лица, которые:

  • осуществляют косметологические услуги на дому;
  • проводят юридические и бухгалтерские консультации;
  • предоставляют услуги фото- и видеосъемки;
  • занимаются организацией и проведением праздников;
  • оказывают услуги по строительству и ремонту;
  • работают в удаленном режиме, используя различные интернет-платформы;
  • сдают в аренду недвижимость;
  • предоставляют услуги грузоперевозок.

На сегодняшний день перечень профессий четко не закреплен. Однако в законе указаны 4 вида деятельности, которые не соответствуют специальному режиму:

  1. Продажа подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке.
  2. Добыча и реализация полезных ископаемых.
  3. Оказание услуг по доставке и реализации товара, прием платежей за которые осуществляется в адрес третьих лиц.
  4. Реализация имущественных прав.

В соответствии с п.2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 закона №422-ФЗ претендовать на налог на профессиональный доход не могут также оценщики, нотариусы, медиаторы, арбитражные управляющие и адвокаты.

Сумма налоговых обязательств, которые уплачивает самозанятое лицо, зависит от статуса его клиента. Если доход поступил от юридического лица или ИП — налоговая ставка составит 6%. Если от физического лица — 4%

Как стать плательщиком налога на профессиональный доход

Стать плательщиком налога на профессиональный доход можно следующим образом:

  1. Используя мобильное приложение «Мой налог». Скачать данное приложение можно на официальном сайте ФНС России. Для идентификации личности необходимо загрузить отсканированные копии страниц паспорта и фотографию налогоплательщика.
  2. Через личный кабинет налогоплательщика «Мой налог». Веб-кабинет устанавливается на компьютер. Для регистрации в системе необходимо указать ИНН.
  3. Через уполномоченный банк. В данном случае лицо, которое осуществляет регистрацию, наделяет кредитную организацию правом предоставить в органы налоговой службы заявление о постановке на учет.

После того как гражданин заявил о своем намерении стать плательщиком налога на профессиональный доход, сотрудники ФНС приступают к анализу и обработке данных. Уведомление о постановке на учет, а также отказ в удовлетворении требований поступает на мобильное приложение «Мой налог» или в отделение уполномоченного банка.

Юрист сайта Сибгатулина Анна Юрьевна

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.